Кольская 12

Без выходных!

с 10-00 до 21-00

ГлавнаяСтатьиПлюсы и минусы механических коробок передач

Доставим Ваш автомобиль в сервис на нашем эвакуаторе

Плюсы и минусы механических коробок передач

🔔 Запись на ремонт сцепления и МКПП в Москве по ☎ тел: +7(499)403-14-07. 🔥 Отремонтируйте Плюсы и минусы механических коробок передач с гарантией ⭐⭐⭐⭐⭐

Многие водители спорят, что лучше – механика или автомат, иные не могут выбрать, какое авто для них будет предпочтительнее. Мы собрали наиболее актуальный материал, чтобы провести сравнение и помочь вам сделать свой выбор.

фото авто с механической коробкой передач

Особенности механической коробки передач

Механика имеет ряд особенностей, которые стоит для начала изучить, к ним относятся следующие моменты:

  • Низкая цена. Такой механизм не имеет сложного строения, гидротрансформаторов, других современных, дорогостоящих в производстве узлов, поэтому стоимость автомобиля с механической коробкой значительно ниже. Разница начинается от ста тысяч, может быть значительно больше.
  • Простота конструкции – это еще одно важное достоинство. Чем конструкция проще, тем она надежнее. Соответственно, чем реже она ломается, тем меньше вы тратите денег и времени на ремонт. Кроме того, и сам ремонт обходится сравнительно недорого, а сделать его могут в любом автосервисе. Некоторые владельцы авто даже выполняют такую работу в своем гараже.
  • Расход топлива ниже, чем у автомобилей с автоматической коробкой. Это обусловлено рядом причин, чаще всего той, что водитель сам переключает передачу, без задержки в максимально необходимый для этого момент.
  • Высокая эффективность работы, неприхотливость. Механика не навязывает стиль езды, вы сами решаете, когда автомобиль должен набрать обороты или сбросить их, по необходимости сделать это быстро. Например, резко понизив передачу, вы можете поднять обороты и заставить машину сделать рывок. Иногда возникают дорожные ситуации, при которых возможность это сделать может спасти вам жизнь или как минимум позволить автомобилю выбраться из зыбкого грунта.
  • Динамика лучше.
  • Выносит высокие нагрузки, например, это актуально, если вы перемещаетесь по бездорожью, буксируете другой автомобиль или кто-то буксирует ваш.

фото авто с МКПП на буксире

Особенности автоматической трансмиссии

Для того чтобы провести полноценное сравнение этих двух типов КПП, необходимо изучить и особенности коробки-автомата, к которым относят следующее:

  • Управлять автомобилем легче, не нужно следить за тем, когда требуется переключить передачу, машина сделает это самостоятельно. Именно поэтому автомат хорошо подходит новичкам и людям, часто перемещающимся по пробкам. Отпадает необходимость постоянно выжимать сцепление.
  • Автомат может сменить передачу быстро, это актуально для очень мощных автомобилей, способных набирать большую скорость за 3-5 секунд. Водитель с механикой просто не будет успевать это сделать.
  • На ровном дорожном покрытии при старте нет отката.
  • Есть защита от перегрузки, человек не может включить передачу, которая ему нужна. Это защита от неопытного водителя, но в то же время и недостаток, при необходимости понизить передачу резко нельзя.
  • Повышенный расход топлива, так как невозможно настроить автомат таким образом, чтобы он переключал без задержек.
  • Высокая стоимость механизма. Он имеет технически сложные и дорогостоящие детали, которые при производстве выходят дороже. С этим же связан и дорогостоящий ремонт, за который берутся не в каждом автосервисе. Замена узлов автоматической коробки передач выйдет в круглую сумму.
  • Из-за сложной конструкции автомат испытывает большую нагрузку на различные узлы, в результате чего его приходится сравнительно часто обслуживать и ремонтировать, что также является дополнительной статьей расходов для владельца автомобиля.
  • Такой автомобиль нельзя буксировать, это может навредить АКПП.

фото сравнения МКПП с АКПП

Что все-таки лучше?

При выборе КПП стоит в первую очередь понять, для чего вам нужен автомобиль, и какой стиль езды вы предпочитаете. Если вы чаще перемещаетесь по городу, вас утомляют городские пробки, и к концу дня начинает болеть левая нога от постоянных нажатий на сцепление, вы имеете небольшой опыт и боитесь, что не сможете переключать КПП вовремя, вы хотите купить мощную спортивную машину, и вас не беспокоит, сколько на нее придется тратить – автомат будет лучшим решением в этом случае. Если же вы предпочитаете всегда контролировать процесс управления авто самостоятельно, не любите, когда вам навязывают стиль езды, и не хотите тратить лишние деньги, предпочитая надежность, или любите покорять серьезное бездорожье, ваш выбор – механическая КПП.






Видео из нашего автосервиса

Оцените качество информации на этой странице
Рейтинг 5/5 - Всего 2 оценки
Промокод успешно зарегистрирован!
Чтобы воспользоваться купоном достаточно сохранить или записать промокод.
Для Вашего удобства, Вы можете сохранить, распечатать или сфотографировать купон.
Ознакомиться с условиями акции и размером скидки можно на странице Ознакомиться с условиями акции


ПРОМОКОД:
РЕМОНТ МКПП С ГАРАНТИЕЙ
Адрес: Москва, Кольская 12
Телефон: +7(967)555-97-92
Время работы: с 10-00 до 21-00
Email: info@avtorusservis.ru
Срок действия купона с по
QR-код